اللغة والأدب العربي
طبعة مطبوعة ©2017 miu.ac.ir

 

تعريف

دورة بكالوريوس المعارف الإسلامية، واللغة والأدب العربي هي المرحلة الدراسية التي يتعرف من خلالها الطالب على الدروس الخاصة بهذا الفرع، كما ينال في نهايتها شهادة البكالوريوس حال نجاحه.

الأهداف العامة للدورة

ـ إيجاد القدرة على التحليل الأدبي للنصوص الدينية القديمة.

ـ إعداد مدرسين في مجال الأدب العربي.

ـ تعريف الطلاب على تاريخ الأدب القديم ونظامه، وطريقة الاستفادة منه في نشر المعارف الدينية.

ـ خلق القدرة الأساسية على الارتباط بالنظريات والتعاليم التي تأثرت بتحولات القرون الأخيرة ومجتمعاتها.

ـ التحرك نحو تأسيس مراكز البحث في مجال الأدب العربي المنسجم مع فرع العلوم الدينية على ضوء مقتضيات عصر المعلومات.

ـ إثارة روح البحث لدىالطلاب.

ـ التعرّف على الكفاءات، وتربية الطلاب الكفوئين من أجل الدخول في دورة الماجستير.

ـ القدرة على التحدث بالعربية.

الأهداف والبرامج الدراسية

ـ توفير الأرضية لتهذيب الأخلاق والمعنوية بين الطلاب.

ـ الاهتمام الخاص بالمعارف القرآنية وروايات المعصومين (عليهم السلام) في تدوين العناوين والنصوص الدراسية.

ـ خلق القدرة على البحث والتدريس عن طريق كسب المهارات اللازمة.

ـ تنمية قابلية استعمال النصوص التفسيرية والروائية.

ـ كسب المعلومات العامة في مجال العلوم والمعارف الإسلامية بما يتناسب ومقدار الحاجة.

ـ التعرف على الفقه والأصول والعقائد الإسلامية بما يتناسب والحاجة لهذا الفرع.

ـ التعرّف على العناوين الأساسية لدروس الفرع عن طريق تخصيص ما لا يقل عن من الوحدات بذلك.

مدة الدورة وطبيعتها

 

ـ نتيجة لدمج الدروس التخصصية والدروس الحوزوية، يكون عدد جميع الوحدات في هذه الدورة 167 وحدة دراسية، تستغرق مدّة دراستها ما لا يزيد على خمسة سنوات.

ـ كل وحدة دراسية نظرية تستغرق 16 ساعة وكل وحدة عملية تستغرق 32 ساعة.

عدد الوحدات الدراسية ونوعها

إنّ مجموع الوحدات الدراسية لدورة بكالوريوس المعارف الإسلامية والأدب العربي 167 وحدة ويمكن تصنيف عناوين الدروس وعدد وحدات هذه الدورة ضمن الجدول التالي:

 

التسلسل

عناوين الدروس

عدد الوحدات

1

الدروس الحوزوية

32

2

الدروس العامة

21

3

الدروس المشتركة

54

4

الدروس التخصصية

60

المجموع الكلي

167

 

 

أهمية الدورة وضرورتها

بما أنّ غالبية مصادر العلوم الدينية باللغة العربية، وإنّ الأدب المستعمل فيها يحتوي على بعض الصعوبات لا يمكن حلّها إلا من خلال الشرح والتوضيح والتلاقح الأدبي، بات من الضروري إيجاد نهضة علمية لغرض إحياء الفكر الأدبي في مجال العلوم الدينية، وإنّ إبتعاد الذوق العرفي عن الأدب القديم المستعمل في المصادر الدينية، لاسيما القرآن الكريم، لم يكن باعثاً على الغفلة عن بعض التعاليم وحسب، بل أوجد بعض الشبهات أيضاً، يمكن العثور على بعض مصاديقها في عملية فهم الإعجاز القرآني، كما نشهد في مجال العلوم الدينية ـ أيضاً ـ بروز أغلاط أو ثغرات في أسلوب فهم واستنتاج المعارف الدينية؛ بسبب السطحية في فهم هذا الفن، وإنّ إفتتاح هذا الفرع يمكن أن يكون خطوة في طريق التهذيب الأدبي في مجال العلوم الدينية، ضمن مد الجسور بين الجيل الماضي والحاضر، وبالنظر للنشاط الواسع التي تقوم به الأوساط العلمية المنافسة والمعاندة من خلال إثارة الشبهات في هذا المجال، بات من الضروري الاهتمام المتواصل بهذا الفرع.

الدور ومستوى الكفاءات

إنّ وجود تخصص للبحث الديني في مجال دراسة العلوم الأدبية أدى إلى تخصيص الثقل الأكبر المتعلق بهذا الفرع بالبحوث النظرية والتطبيقية الخاصة بالفنون والعلوم الأدبية في تدوين العناوين الدراسية؛ بسبب التقديم الزماني والرتبي للتحليل الأدبي في نطاق الذهن، وفي نطاق الفهم يكتفى بالالمام والتمهيد للسطوح العليا (الماجستير والدكتوراه)؛ لهذا السبب افتتح هذا الفرع على ضوء الاهتمام بالمهارة والتسلط على الفهم الأدبي المسبق بشكل أساسي، لا في الحوزة.

العناوين الدراسية:‌

الف) الدروس الحوزوية:

 

التسلسل

عنوان الدرس

عدد الوحدات

الساعات

التمهيدية

التوضيحات

المجموع

النظرية

العملية

1

الصرف (1)

4

80

48

32

   

2

الصرف (2)

3

64

32

32

الصرف(1)

 

3

النحو (1)

3

48

48

-

الصرف (2)

 

4

النحو(2)

5

96

64

32

النحو (1)

 

5

النحو (3)

5

96

64

32

النحو (2)

 

6

الإعراب

2

64

-

64

النحو (3)

 

7

قراءة النص وفهمه

2

64

-

64

النحو (3)

والإعراب

 

8

الفلسفة الإسلامية التمهيدية

1

32

-

32

   

9

أسلوب تعليم القرآن

2

32

32

-

   

10

أسلوب التبليغ

1

32

-

32

الفكر الإسلامي

 

11

التعرف على التاريخ والثقافة الإيرانية

2

32

32

-

   

12

المنطق التمهيدي

2

32

32

-

   
 

المجموع الكلي

32

672

352

320

   
 

 ب) الدروس العامة:

 

التسلسل

عنوان الدرس

عدد الوحدات

الساعات

التمهيدية

التوضيحات

المجموع

النظرية

العملية

1

الفكر الإسلامي (1)

2

32

32

-

   

2

الفكر الإسلامي (

2)

2

32

32

-

الفكر الإسلامي (1)

 

3

تاريخ صدر الإسلام التحليلي

2

32

32

-

   

4

فكر الإمام الخميني (رض) السياسي الاجتماعي

2

32

32

-

الفكر الإسلامي (

2)

 

5

الأدب الفارسي

3

48

48

-

   

6

التربية الفنية

2

32

32

-

   

7

الأخلاق الإسلامية

2

32

32

-

   

8

تفسير القرآن الموضوعي

2

32

32

-

التفسير التمهيدي

 

9

تنظيم الأسرة

1

16

16

-

   

10

اللغة الخارجية

3

48

48

-

   
 

المجموع الكلي

21

336

336

-

   
 

ملاحظة: إنّ العناوين الأساسية للدروس العامة هی عناوین مصادق عليها من قبل المجلس الأعلى للثورة الثقافية.


ج) الدروس المشتركة:

 

التسلسل

عنوان الدرس

عدد الوحدات

الساعات

التمهيدية

التوضيحات

المجموع

النظرية

العملية

1

علم علم النحو العالي

1

32

-

32

النحو (3)

 

2

التعرف على علوم القرآن

2

32

32

-

   

3

التفسير التمهيدي

2

32

32

-

التعرف على علوم القرآن

 

4

التفسير الموضوعي

2

32

32

-

الأخلاق

 

5

التعرف على التاريخ والمصادر الروائية

2

32

32

-

التعرف على علوم القرآن

 

6

العقائد الإسلامية (3)

2

32

32

-

الفكر الإسلامي(1)

 

7

العقائد الإسلامية (4)

2

32

32

-

العقائد الإسلامية (3)

 

8

تاريخ الأديان العامة (1)

2

32

32

-

   

9

تاريخ الأديان العامة (2)

2

32

32

-

تاريخ الأديان العامة (1)

 

10

تاريخ الإسلام

2

32

32

-

تحليل صدر الإسلام

 

11

التعرّف على الفرق والمذاهب الإسلامية

2

32

32

-

   

12

التشيع

2

32

32

-

التعرّف على الفرق والمذاهب

 

13

التعرف على العرفان الإسلامي

2

32

32

-

   

14

أصول الفقه

5

80

80

-

المنطق و النحو (3)

 

15

التعرف على علم الفقه

2

32

32

-

   

16

الفقه (1)

4

64

64

-

أصول الفقه و التعرف على علم الفقه

17

الفقه (2)

4

64

64

-

الفقه (1) و أصول الفقه

 

18

الفقه (3)

4

64

64

-

الفقه (2)

 

19

المنطق

4

64

64

-

المنطق التمهيدي

 

20

الفلسفة الإسلامية

4

64

64

-

الفلسفة الإسلامية التمهيدية

 

21

أسلوب البحث

2

48

16

32

   
 

المجموع الكلي

54

896

832

64

   
 

 د) الدروس التخصصية (المعارف الإسلامية، اللغة الأدب العربي):

 

التسلسل

عنوان الدرس

عدد الوحدات

الساعات

التمهيدية

التوضيحات

المجموع

النظرية

العملية

1

علم الصرف العالي

2

48

16

32

الصرف (2)

 

2

علم علم النحو العالي (1)

4

80

48

32

الإعراب

 

3

علم علم النحو العالي (2)

4

80

48

32

الإعراب

 

4

علم علم النحو العالي (3)

2

48

16

32

الإعراب

 

5

علم علم النحو العالي (4)

2

48

16

32

علم النحو العالي

 

6

الإعراب العالي (1)

2

64

-

64

علم علم النحو العالي(1 ,2)

 

7

الإعراب العالي (2)

2

64

-

64

الإعراب العالي (1) مع علوم البلاغة

يشار إلى المسائل البلاغية أيضاً، ما يقرب من 10% قواعد وعلوم بلاغة عامة ـ 50% آيات ـ 30% روايات ـ 10% أشعار

8

علوم البلاغة (1)

2

48

16

32

علم النحو العالي (1) التعرف على علوم البلاغة

علم المعاني

9

علوم البلاغة (2)

2

48

16

32

علم النحو العالي (1) التعرف على علوم البلاغة

علم البيان والبديع

10

علم اللغة

2

32

32

-

علم الصرف العالي

 

11

علم اللغة

2

32

32

-

علم الصرف العالي

يلاحظ التخصص التطبيقي

12

قراءة النصوص

2

64

-

64

علم النحو العالي (3)

يلاحظ دور سرعة القراءة وانتقال الطالب في الوقت المناسب

13

تحليل النصوص الأدبي

2

64

-

64

علم النحو العالي (4) علوم البلاغة(1)

20% من حجم الدرس يختص بتقوية الدور المتعلق بذلك (الاستظهار)

14

التحليل الأدبي لنهج البلاغة والصحيفة السجادية

2

48

16

32

الإعراب العالي(1) وعلوم البلاغة(1)

 

15

التفسير الأدبي للقرآن

2

32

32

-

الإعراب العالي (2)

يجب التحرر من القرائن الروائية الخاصة لأي مذهب سواء ما جاء في موارد التأييد

16

الإعجاز الأدبي للقرآن

2

32

32

-

الإعراب العالي (2)

الاهتمام بالاسلوب المعروف في دراسة الإعجاز الأدبي للقرآن

17

غريب القرآن و الحديث

2

32

32

-

الإعراب العالي (1)

 

18

تاريخ الأدب العربي (1)

2

32

32

-

الإعراب العالي (1)

الاستناد الأصيل على السير التاريخي والعناصر الدخيلة فيه (لا التركيز على بعض العناصر مثل الشخصيات

19

تاريخ الأدب العربي (2)

2

32

32

-

تاريخ الأدب العربي (1)

الاستناد الأصيل على السير التاريخي والعناصر الدخيلة فيه (لا التركيز على بعض العناصر مثل الشخصيات

20

الأدب المعاصر

2

32

32

-

علم اللغة

 

21

الإملاء والانشاء

2

64

-

64

الأدب المعاصر

التركيز على أسلوب الكتابة والتدوين بالأساليب المعاصرة

22

أدب النظم الشعري

2

48

16

32

الإعراب (2)

بالنظر للدور التطبيقي للقواعد تهتم هذه المرحلة بالشعر الفصيح

23

أسلوب البحث في الأدب العربي

2

48

16

32

علم النحو العالي (3)

بالنظر للاهتمام الخاص بورشة العمل الخاصة بالبحث طول مدّة التدريس

تختص وحدة واحدة بعلم المصادر

24

أسلوب تدريس الأدب العربي

2

64

-

64

الإعراب العالي (1)

 

25

أصول الترجمة وأساليبها (1)

2

48

16

32

علم النحو العالي (3)

سيكون حجم ورشة العمل الخاصة بالترجمة ملفت للنظر

26

أصول الترجمة وأساليبها (2)

2

48

16

32

أصول الترجمة وأساليبها (2)

 

27

أصول الترجمة وأساليبها (3)

2

48

16

32

أصول الترجمة وأساليبها (1و2)

 

28

المحادثة العربية

2

64

-

64

   
 

المجموع الكلي

60

1392

544

832

   
 

ملاحظة: تعقد لطلاب فرع الأدب العربي دورة محادثة عربية (بمدة فصل واحد) قبل الشروع بالدروس الأساسية.

 

access deny